Фотоплан местности

Фотоплан – это изображение, которое показывает определенную местность. Также он должен отвечать всем геометрическим и географическим требованиям контурного плана. Фотопланы местности в основном изготавливают из трансформированных аэрофотоснимков, которые заданы на определенных точках. На эти точки они опираются. Также все происходит в границах рамок трапеций определенного масштаба, который требуется. Монтаж фотоплана производится очень внимательно и точно.

Для чего еще используют фотопланы

Фотопланы местности, подтверждающие фактические границы земельного участка, часто используют в качестве основы при составлении различных маркшейдерских планов. Также на фотоплане могут быть изображены горизонтали, а в условных знаках – ситуация.

Топографический фотоплан — план местности, который составлен из трансформированных топографических снимков.

Преимущества и недостатки фотопланов

Главное преимущество данных снимков – это возможность получить много очень точной информации о действительно масштабных местностях без трудных и сложных работ.

Недостаток фотопланов заключается в том, очень трудно проводить работы по созданию наклонных снимков, особенно если рельеф – гористый.

Фотопланы редактируют из специальных трансформированных аэроснимков, а до начала монтажа ставят специальные точки, которые задают центр и ориентацию.