Топографические съемки с помощью квадрокоптера

Топографические съемки городов с квадрокоптера — еще одно понятие в современной топографии. Сейчас все чаще и чаще используют дроны для различных съемок. Это могут быть мероприятия или просто важные события. Съемка местности квадрокоптером является одной из самых легких, простых, эффективных способов получить качественные, красивые снимки и видео, которые останутся с Вами на долгое время.

Для чего применяют съемку участка квадрокоптером

Данная технология считается очень востребованной. Допустим, ее можно применить при создании каких-либо моделей участка, ортофотопланов, матрицы высот, и так далее.

Помимо всего этого,  такая съемка может использоваться для:

— создания карт местностей

— обновление карт

— контроля использования разного рода хозяйств

— контроля строительства

— мониторинга объектов окружающей среды

— для упрощения ведения кадастровых учетов

А также можно проводить обычную съемку леса с квадрокоптера

И так далее.

Как правильно выбрать квадрокоптер?

Для того чтобы воспользоваться квадрокоптером для топографической съемки, нужно тщательно выбирать устройства, потому что некоторые могут просто не подойти для достижения нужной цели или не соответствуют требованиям.

Поэтому у устройства должен быть хороший аккумулятор, хорошая камера, а также должна иметься хорошая мощность сигнала.

Что включает в себя съемка с квадрокоптера

Сам процесс такого рода съемки можно поделить на работу в определенной местности и постобработку всех материалов. Допустим, вот так проходит съемка для фотоплана:

— Оформляется заявка

— Подбирается оборудование

— Исполнитель выезжает на место

— Производится съемка

— Все фото и видео обрабатывают

— Получают готовый продукт

Чтобы повысить точность квадрокоптера, что используют для геодезической и топографической съемок, используют специальные опорные точки, которые раскладывают уже в процессе съемки. На этапе обработки они будут служить планом, по которому будет проще ориентироваться. Поэтому на выходе будет уже точное и качественное изображение.